Info
Riccione
Home > Riccione: alla scoperta del suo territorio

Riccione: alla scoperta del suo territorio

dal al

Tante sono le opportunità per fare delle piacevoli escursioni, offerte dai dintorni di Riccione: parchi divertimento, itinerari naturalistici, borghi, rocche e castelli nelle colline dell'entroterra, la degustazione dei prodotti tipici nelle aziende agrituristiche disseminate sul territorio.



Oltremare a RiccioneSi può trascorrere una giornata presso i parchi divertimenti e acquatici presenti nel territorio:


Aquafan - Riccione (RN) Tel. 0541.60.30.50


Oltremare Riccione (RN) Tel. 0541.42.71


IMAX Riccione (RN) Tel. 0541.60.90.00


Parco le Navi Cattolica (RN) Tel. 0541.83.71


Mirabilandia S.r.l. Statale Adriatica SS 16, Km.162 Ravenna Tel. 0544.56.11.11


Beach Village Riccione (RN) Tel. 0541.64.05.17


Italia in miniatura Viserba di Rimini (RN) Tel. 0541.73.67.36


Fiabilandia Rivazzurra di Rimini (RN) Tel. 0541.37.20.64


Museo dell'Aviazione RIMINI Tel. 0541.75.66.96


Delfinario Rimini RIMINI Tel. 0541.50.298


Indiana Golf Riccione (RN) Tel. 0541.69.17.64


Oasi Eden Park Torre Pedrera (Rn) Tel. 0541/720638


Atlantica Cesenatico Tel./Fax 075.870.7308


Rimini Rimini Rimini Rimini Tel. 0541.752053


RiverGreen Golf Rimini Tel: 0541-53.899


SKYPARK Parco Avventura MONTE AQUILONE


Parco Zoo Falconara Falconara Marittima (AN) Tel. 071-911312



O scegliere itinerari naturalistici nell'entroterra:


Consigliamo una visita -magari a cavallo o in mountain bike- alla Riserva Naturale Orientata di Onferno, l'unica area protetta del sistema regionale emiliano-romagnolo, in provincia di Rimini. Qui sulle tiepide colline situate tra San Marino ed il Montefeltro, a poca distanza dal mare, regna il silenzio. Si possono respirare, anche in piena estate, atmosfere paesane e scoprire angoli di natura ancora incontaminata.



Una sera a guardar le stelle, presso l'Osservatorio Astronomico N. Copernico a Saludecio Tel. 0541 857026 - 3334055640: in loco è sempre presente una guida che aiuta nella visione dei fenomeni più interessanti della serata. E' possibile effettuare visite guidate della durata di circa 2 ore con spiegazione degli aspetti principali dell'osservazione della volta celeste.



Prodotti tipici romagnoliUn bell'itinerario è quello alla scoperta delle aziende agrituristiche alla ricerca degli antichi sapori della Romagna e qui degustare e acquistare i prodotti tipici come Olio, Vino, Formaggi, Salumi e Miele.


Tra le altre segnaliamo alcune aziende:


- Azienda Agricola “Fattoria del Piccione" Montecolombo - tel. 0541/985664


Producono un ottimo vino, ma anche un pò di olio. E' interessante visitare la cantina, le grotte ed anche il piccolo museo delle arti e dei mestieri. www.fattorieadelpiccione.it



- Azienda Agricola “Podere Vecciano" Coriano - tel. 0541/656011


Oltre al vino che rappresenta la maggior produzione, fanno anche un olio e grappa. Non perdetevi la vista della cantina.



- Azienda Agricola Frontali Gualtiero Rimini - tel. 0541/727077


E' situata nei colli di Rimini, vicino alla fonte Galvanina. E' il più grande produttore di olio della provincia di Rimini, ma anche di miele. Oltre a questa produzione potete acquistare anche i migliori vini della nostra regione. Una visita vale sicuramente la pena anche se siete amanti dei formaggi.



- Cantina del Monsignore San Giovanni in Marignano - tel. 0541955128 Producono un ottimo vino Sangiovese, molto particolare è “La Levata", un prodotto di circa 13 gradi sincero e corposo.



- Azienda Agricola Buon Pastore Montefiore – tel. 0541/985874


Producono un ottimo formaggio. E' il miglior indirizzo che vi possiamo fornire per il solo acquisto.



- Azienda agricola CaseMori Rimini- Tel e Fax +39 0541 731262 www.casemori.it


Un casale dei primi del Novecento, sui colli riminesi, con oltre 22 ha di terreno, immerso nel verde dove tranquillità e piacevole relax si uniscono al gusto armonico della costruzione sapientemente ristrutturata ed arredata. Le attività dell'azienda agricola sono la coltivazione di cereali, di ulivi con produzione di olio, di vigneto con produzione di vino, di alberi da frutta e di ortaggi.



Si può dedicare una giornata o qualche ora alla visita dell'entroterra: le due vallate alle spalle di Riccione, attraversate dai fiumi Marecchia e Conca, dispiegano un paesaggio unico ricco d'arte e cultura, colli e antichi borghi arroccati, castelli, abbazie, antiche città romane e medievali, tra gli altri ricordiamo Montescudo, Saludecio, Montegridolfo e le rocche di Mondaino e Montefiore Conca, Urbino, il castello di Gradara , Montefiore, Montegridolfo, da non perdere la vicinissima e splendida repubblica di San Marino, San Leo, Villa Verrucchio.


Riccione: alla scoperta del suo territorio
-
Riccione

Richiedi un preventivo personalizzato per il tuo soggiorno

Richiedi disponibilità

Le offerte per soggiorni vicino all'evento

Vedi le offerte di migliaia di hotel e strutture, tutte insieme.

Agenda Adriatica 

tutti gli eventi della Riviera in continuo aggiornamento

Cose da fare, dal mare alla città, in collina e nei borghi, in questa terra di feste, manifestazioni ed eventi, tra cultura, sapori, sport e intrattenimento. Ogni giorno un appuntamento da non perdere. 

Perché una vacanza in Riviera riempie gli occhi, la pancia, il cuore e l’agenda.

Eventi
Misano Adriatico
Superbike a Misano Adriatico 2023

2023-06-09 - 2023-06-11

Eventi
Rimini
Mare di Libri a Rimini, il Festival dei ragazzi che leggono

2023-06-16 - 2023-06-18

Eventi
Rimini
Web Marketing Festival 2023 a Rimini

2023-06-15 - 2023-06-17

PRIMA TU

nella Community di Entrainhotel

In anteprima per te offerte speciali e imperdibili last minute per una vacanza in Riviera Adriatica. È un servizio gratuito e senza impegno: puoi entrare e uscire quando vuoi, ma una volta dentro scoprirai che piacere è conoscerci.

iscrizione alla newsletter completata con successo